Изменилась налоговая нагрузка по уплате земельного налога

Внесение изменений в решение Кировской городской Думы от 27.10.2010 № 45/2 «О земельном налоге» обусловлено результатами кадастровой оценки земель, которые привели к резкому снижению кадастровой стоимости по одним участкам и к значительному увеличению стоимости по другим.
28.11.2014
В целях нормализации налоговой нагрузки на плательщиков земельного налога депутаты внесли в решение «О земельном налоге» ряд изменений.
1. Снизить ставку земельного налога с 0,3% до 0,2% для земельных участков, приобретенных (предоставленных) для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и животноводства, а также дачного хозяйства.
Учитывая, что собственниками садов и огородов в основном являются горожане, имеющие невысокий уровень жизни, понижение ставки земельного налога позволить снизить налоговую нагрузку на них.
2. Увеличить ставку земельного налога с 0,03% до 0,3% для земельных участков, предназначенных для строительства многоквартирных жилых домов.
Основанием для увеличения ставки является резкое снижение, в среднем в 3 раза, кадастровой стоимости данных видов земельных участков. Кроме того, ставка земельного налога по данной категории земель не пересматривалась с 2008 года.
В результате повышения ставки земельный налог на участки, предназначенные для строительства многоквартирных домов, возрастет в среднем в 3,3 раза и составит в среднем для организации – 93 тысячи рублей в год.
В результате внесенных изменений дополнительные поступления земельного налога в 2015 году составят примерно 6,8 млн. руб.
Данное решение депутатами было принято единогласно.

28.11.2014 14:17:12