Кировской городской Думой приняты изменения по ЕНВД

В целях увеличения налоговых и неналоговых поступлений в городской бюджет финансовым управлением администрации города проведен анализ эффективности установления и практического применения отдельных видов деятельности, при которых применяется единый налог на вмененный доход, а именно налоговой нагрузки на плательщиков.
28.11.2014
            На основании результатов анализов финансовым управлением предложено:

1.    Исключить из Перечня видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется система в виде ЕНВД, вид деятельности – бытовые услуги.
            Все оказываемые виды бытовых услуг применяются при патентной системе налогообложения. Поэтому у индивидуальных предпринимателей есть возможность перейти на патент или упрощенную систему налогообложения, а у юридических лиц – на упрощенную систему налогообложения или общепринятую систему.

2.    Увеличить в среднем значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 для следующих видов деятельности:
            •    Автотранспортные услуги -  в 1,2 раза;
            •    Розничная торговля через объекты стационарной торговой сети с торговыми залами - в 1,5 раза;
            •    Розничная торговля через стационарные объекты без залов и нестационарные объекты с площадью торгового места свыше 5 кв. м. - в 1,6 раза;
            •    Развозная и разносная розничная торговля - в 1,3 раза;
            •    Общепит с залами обслуживания посетителей - в 2,5 раза;
            •    Общепит без зала обслуживания посетителей - в 2 раза.

В результате предложенных изменений, связанных с отменой бытовых услуг и пересмотром К2 дополнительные поступления ЕНВД в 2015 году составят примерно 23,5 млн. руб.

Депутаты поддержали данные предложения единогласно.

28.11.2014 14:29:06