Проценты по кредитам и займам ограничат еще больше

С 1 июля 2019 года максимальная сумма начисленных процентов, комиссий, неустоек (штрафы, пени), иных мер ответственности по вновь выданным потребительским кредитам и займам на срок до 1 года не сможет превышать сумму выданного кредита или займа более чем в два раза. Ранее эта величина не должна была превышать сумму кредита (займа) сумму в 2,5 раза.
04.07.2019
В дальнейшем предельную задолженность ограничат еще больше. Так, с 1 января 2020 года она не должна будет превышать полуторакратного размера кредита (займа).

Размер ежедневной процентной ставки по потребительским кредитам (займам) с 1 июля 2019 года снизится с 1,5% до 1% в день. В связи с этим полная стоимость кредита (займа) (ПСК) не должна будет превышать наименьшую из величин: 365% годовых или рассчитанное Банком России среднерыночное значение ПСК в процентах годовых определенной категории потребительного кредита (займа), увеличенное на одну треть.

Исключение составят потребительские кредиты (займы) в сумме до 10 тыс. рублей включительно, предоставленные на срок не более 15 дней. По ним общая сумма процентов и комиссий не должна превышать 30% от предоставленной суммы. Ежедневный платеж по таким кредитам (займам) не может составлять более 200 рублей в день. Сверх этих ограничений может начисляться лишь неустойка - 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день просрочки. Однако срок и сумму такого займа нельзя будет увеличить.

«Ограничение долговой нагрузки – это более совершенный механизм защиты потребителей финансовых услуг от неподъемных долгов, - отметил управляющий Отделением по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации Сергей Крюков. – Это, в частности, позволит пресечь манипуляции недобросовестных финансовых организаций при выдаче «займов до зарплаты».

04.07.2019 11:07:50