С 01.01.2015 обеспечение наличными денежными средствами учреждений города будет осуществляться Федеральным казначейством

В соответствии со статьей 241.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации приказом Казначейства России от 30.06.2014 № 10н утверждены правила обеспечения наличными денежными средствами получателей средств бюджетов и организаций - неучастников бюджетного процесса.

24.12.2014

Правила устанавливают порядок обеспечения территориальными органами Федерального казначейства денежными средствами, предназначенными для их получения с использованием денежных чеков и расчетных (дебетовых) банковских карт и осуществления расчетов, а также особенности обеспечения денежными средствами удаленных получателей средств бюджетов, неучастников бюджетного процесса, уполномоченных подразделений.

Информационный обмен между клиентами, финансовым органом и органом Федерального казначейства осуществляется в электронном виде с использованием средств электронной подписи на основании договора (соглашения) об обмене электронными документами.

Приказ вступает в силу с 1 января 2015 года.

Финансовым управлением администрации города Кирова совместно с Управлением Федерального казначейства по Кировской области в сжатые сроки организована работа по переходу на новый порядок обеспечения наличными средствами главных распорядителей средств бюджета муниципального образования «Город Киров» и муниципальных учреждений.

В декабре текущего года реализованы следующие мероприятия с целью обеспечения исполнения приказа Федерального казначейства от 30.06.2014 № 10н:

финансовым управлением представлен в УФК по Кировской области Перечень удаленных получателей средств бюджета и удаленных неучастников бюджетного процесса), имеющих право на получение наличных денег (общее количество муниципальных учреждений и главных распорядителей средств бюджета, включенных в Перечень, составило 289);

03.12.2014 проведено совещание с главными бухгалтерами муниципальных учреждений города;

между получателями наличных денежных средств, включенных в Перечень и УФК по Кировской области заключены договора об обмене электронными документами, с одновременным подключением к Системе удаленного финансового документооборота;

получатели наличных денежных средств, включенные в перечень, представили в УФК по Кировской области карточки образцов подписей, заверенные в установленном порядке и заявления на получение чековой книжки;

управлением Федерального казначейства осуществляется выдача чековых книжек.

В связи с переходом на новый порядок обеспечения наличными денежными средствами издан приказ начальника финансового управления администрации города Кирова от 23.12.2014 № 293 о признании утратившим силу Порядка осуществления операций по обеспечению наличными деньгами главных распорядителей бюджетных средств муниципального образования «Город Киров» и находящихся в их ведении муниципальных учреждений» с 01.01.2015 года. Приказ размещен в разделе Бюджетный процесс / Нормативная база.

24.12.2014 10:47:19